11 апреля | Другое

Bloomberg: тарифная пауза США не будет способствовать улучшению положения экономики Великобритании

Bloomberg: тарифная пауза США не будет способствовать улучшению положения экономики Великобритании

Как сообщает Bloomberg, экономическое положение Великобритании не улучшится после неожиданной паузы в тарифах Дональда Трампа. Президент США объявил о временном снижении пошлин до 10% для большинства стран. 

На этом фоне Соединенное Королевство, на товары которого изначально был установлен сбор в 10%, потеряло преимущество по сравнению с другими торговыми партнерами Штатов. Кроме того, хаотичная тарифная политика Трампа будет способствовать сдерживанию инвестиций в Великобритании, пишет агентство. 

В то же время пауза в повышении импортных пошлин США может удержать Банк Англии от снижения ставок 8 мая, сообщает Bloomberg.

По мнению бывшего чиновника регулятора Майкла Сондерса, Великобритания, вероятно, столкнется с замедлением роста ВВП и со снижением инфляции. Экономисты Deutsche Bank предупреждают о возможном наступлении рецессии в стране в связи с торговой неопределенностью. 

Наряду с этим эксперты считают, что британское правительство развернет программу экстренного кредитования на сумму до 10 миллиардов фунтов (13,1 миллиарда долларов) для поддержки компаний, пострадавших от тарифов. Канцлер казначейства Рейчел Ривз также может отказаться от новых фискальных правил.

AUDUSD покупка
Срок: 24.06.2025 Потенциал: 670 пп
Покупка AUDUSD с целью 0,66 на фоне восходящего тренда и геополитической нестабильности
сегодня в 09:04 60
BTCUSD покупка
Срок: 23.06.2025 Потенциал: 3500 пп
События на рынке ETF поддерживают новый импульс роста биткоина
сегодня в 07:29 41
Нефть Brent продажа
Срок: 25.07.2025 Потенциал: 500 пп
Сохраняем позицию по продаже Brent до уровня 68,5
сегодня в 05:07 50
S&P 500 продажа
Срок: 20.06.2025 Потенциал: 210 пп
Только отметка 5930 отделяет S&P 500 от коррекции к уровню 5800
вчера в 09:09 72
AntonVolkov
AntonVolkov

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Металлы"
Серебро покупка
Срок: 26.06.2025 Потенциал: 1600 пп
Серебро укрепляется на фоне геополитической напряженности и промышленного спроса
вчера в 08:57 88
Нефть Brent продажа
Срок: 25.07.2025 Потенциал: 600 пп
Продажа Brent к уровню 68,5 долларов за баррель
вчера в 04:40 68
Перейти ко всем прогнозам