10 апреля | Золото

Усиление торговой конфронтации между США и Китаем повышает спрос на золото

Усиление торговой конфронтации между США и Китаем повышает спрос на золото

В четверг цены на золото выросли более чем на 1%, поскольку инвесторы обратились к защитным активам после очередного витка торговой конфронтации между США и Китаем. Повышение пошлин на продукцию из КНР, крупнейшего потребителя металлов в мире, усилило обеспокоенность рынков, несмотря на объявленную 90-дневную паузу в отношении тарифов для других стран.

Президент США Дональд Трамп накануне сообщил о планах увеличить пошлину на китайские товары со 104% до 125%. Это очередной шаг в череде взаимных торговых ограничений между двумя крупнейшими экономиками мира, введенных в последние дни.

Вместе с этим администрация Белого дома временно снизила тарифы для ряда других стран. Подобный спад свидетельствует о попытках сбалансировать внешнеэкономическое давление.

Протокол последнего заседания Федеральной резервной системы указывает на обеспокоенность членов комитета инфляционными рисками и замедлением экономики страны.

Тем временем участники рынка ожидают выхода ключевых данных по инфляции в США. Индекс потребительских цен будет опубликован в четверг, а индекс цен производителей — в пятницу. Эти отчеты могут повлиять на дальнейшие ожидания рынка по монетарной политике. Об этом сообщает Reuters.

ETHUSD покупка
Срок: 04.12.2025 Потенциал: 29000 пп
Покупка ETHUSD перед тестированием сопротивления
вчера в 08:21 57
Срок: 05.12.2025 Потенциал: 300 пп
Цены на газ нуждаются в коррекции после 70%-го ралли
вчера в 06:05 49
Tesla Inc покупка
Срок: 30.06.2026 Потенциал: 7500 пп
Покупка Tesla после коррекции к уровню $350.0
вчера в 05:48 45
USDJPY продажа
Срок: 04.12.2025 Потенциал: 190 пп
Продажа USDJPY на фоне сигналов о скором повышении ставки в Японии
вчера в 05:21 90
Emily_Foster
Emily_Foster

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Акции США"
NVIDIA Corporation покупка
Срок: 31.03.2026 Потенциал: 4500 пп
Покупка Nvidia от уровня $150.0
вчера в 04:34 41
Нефть Brent покупка
Срок: 27.11.2025 Потенциал: 30 пп
Краткосрочная покупка нефти Brent
26 ноября 2025 72
Перейти ко всем прогнозам