24 апреля | Нефть

Несоблюдение квот нефтедобычи Казахстаном может подтолкнуть Эр-Рияд к ценовому противостоянию

Несоблюдение квот нефтедобычи Казахстаном может подтолкнуть Эр-Рияд к ценовому противостоянию

Игнорирование Казахстаном соглашений альянса ОПЕК+ в вопросе сокращения добычи нефти может подтолкнуть страну к выходу из группы. В свою очередь это обострит отношения государства с лидером картеля Саудовской Аравией и может привести к ценовой войне. Такое мнение выразили эксперты Reuters.

В среду Казахстан объявил о своем намерении принимать решения по уровню нефтедобычи, ставя в приоритет национальные интересы, а не требования ОПЕК+. По мнению аналитиков агентства, такие заявления могут побудить и другие страны пересмотреть выгоды от соблюдения квот альянса. Это может привести к увеличению мировой добычи энергоносителя и, как следствие, к снижению рыночных цен.

Саудовская Аравия и ее союзники, как предполагают в Reuters, начнут дипломатическую кампанию с целью убедить Казахстан соблюдать соглашения. Однако если Эр-Рияду не удастся добиться дисциплины таким образом, он может попытаться решить этот вопрос, наводнив рынок еще более дешевой нефтью, фактически развязав ценовое противостояние.

Как сообщают источники агентства, несколько членов ОПЕК+ планируют ускорять повышение добычи нефти в июне уже второй месяц подряд.

Золото продажа
Срок: 22.09.2025 Потенциал: 14000 пп
Золото находится на грани коррекции после мощного ралли
сегодня в 06:34 99
Серебро покупка
Срок: 26.09.2025 Потенциал: 2000 пп
Покупаем серебро на коррекции перед следующей волной роста к 43,5
сегодня в 05:50 70
BTCUSD покупка
Срок: 19.09.2025 Потенциал: 3700 пп
Покупка биткоина на позитивном настрое рынка
сегодня в 04:26 39
S&P 500 покупка
Срок: 22.09.2025 Потенциал: 1200 пп
SPX продолжает рост в преддверии решения ФРС по ставке
сегодня в 04:26 36
Нефть Brent продажа
Срок: 30.11.2025 Потенциал: 520 пп
Продажа нефти Brent с целью 63,5 доллара за баррель
сегодня в 04:08 39
GBPUSD покупка
Срок: 19.09.2025 Потенциал: 950 пп
GBPUSD корректируется после теста сопротивления
12 сентября 2025 117
Перейти ко всем прогнозам