Bloomberg: инвесторы массово переориентируются на фондовый рынок Европы

Bloomberg: инвесторы массово переориентируются на фондовый рынок Европы

Инвесторы уходят с рынков США и массово переориентируют свои портфели на европейские фонды, акции и государственные облигации на фоне объявления о тарифах США и последующих потрясений на мировых рынках.

Данные Morningstar Direct показывают общий отток средств из США в этом месяце. Только за первые две недели апреля отток денежных средств клиентов из ориентированных на США фондов, которыми управляют Amundi, UBS Group AG и State Street Corp., составил в общей сложности 4,5 миллиарда долларов.

Даже инвесторы, когда-то настроенные оптимистично по отношению к американским акциям, бьют тревогу вследствие продолжающейся тарифной политики Трампа. 

Европейские же фонды, управляемые iShares, Amundi и UBS, получили наибольший приток ликвидности в размере 2,77 миллиарда долларов.

Германия и Франция – две крупнейшие экономики Европы и особенно подвержены тарифам США. Их фонды, привлекающие в основном местных клиентов, столкнулись с особенно резким притоком капитала.

По оценкам Bloomberg Economics, тарифы Трампа сократят мировой ВВП примерно на 2 триллиона долларов к концу 2027 года.

Компания MarketCheese
GBPUSD покупка
Срок: 31.12.2026 Потенциал: 6400 пп
Покупка GBPUSD на фоне более сильных показателей британской экономики
сегодня в 07:16 5
AUDUSD покупка
Срок: 31.12.2026 Потенциал: 5500 пп
Покупка AUDUSD с целью 0,69000
сегодня в 06:25 23
USDJPY продажа
Срок: 06.11.2025 Потенциал: 2440 пп
Продажа USDJPY на фоне ослабления поддержки доллара
сегодня в 05:05 29
AUDCAD продажа
Срок: 30.11.2025 Потенциал: 800 пп
Продажа AUDCAD от технического сопротивления
вчера в 07:48 84
EURUSD покупка
Срок: 05.11.2025 Потенциал: 1050 пп
EURUSD корректируется перед ключевым решением ФРС
вчера в 07:26 87
EURUSD продажа
Срок: 30.10.2025 Потенциал: 1100 пп
Продажа EURUSD при условии, что ФРС оставит ставку без изменений
вчера в 06:37 63
Powers_Bruce
Powers_Bruce

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Металлы"
Перейти ко всем прогнозам