Согласно последним данным Joint Organization Data Initiative(JODI), опубликованным во вторник, в феврале экспорт сырой нефти из Саудовской Аравии увеличился на 500 тысяч баррелей в сутки. В январе данный показатель составил 6,073 миллиона баррелей в сутки, в следующем месяце он достиг отметки в 6,547 миллиона баррелей в сутки.
За последний зимний месяц среднесуточный объем производства сырья в стране достиг 8,947 миллиона баррелей, превзойдя январский показатель в 8,917 миллиона баррелей в сутки. Данные показатели удовлетворяют условиям ранее подписанного соглашения с ОПЕК+, по которому королевство обязано удерживать показатели добычи на уровне 9 миллионов баррелей в сутки.
Также в стране ожидается постепенный рост производства нефти в апреле и мае по причине ослабления ограничений в рамках договоренностей ОПЕК+.
По заявлениям организации, увеличение объема производства на 411 тысяч баррелей связано с благоприятными рыночными перспективами, и значительное наращивание показателей в мае будет способствовать соблюдению дисциплины добычи некоторыми странами-экспортерами нефти.