ОПЕК снизила прогноз увеличения мирового спроса на нефть в 2025 и 2026 годах примерно на 100 тысяч баррелей в сутки, так как тарифная политика президента США Дональда Трампа негативно сказывается на потреблении энергоносителя. Группа ожидает ежегодного роста спроса на 1%, или 1,3 миллиона баррелей в сутки.
Несмотря на это, прогноз ОПЕК остается оптимистичнее ожиданий других организаций нефтяной отрасли. Управление энергетической информации (EIA) США на прошлой неделе сократило прогноз повышения спроса на черное золото в 2025 году на 30% до 900 тысяч баррелей в сутки. Между тем, как считают аналитики Goldman Sachs, потребление энергоносителя увеличится лишь на 500 тысяч баррелей в сутки.
Как отмечают в Bloomberg, в последние годы ожидания ОПЕК касательно подъема спроса на нефть оказываются ошибочными. Прогноз группы в 2024 году был выше оценок других организаций, но затем был понижен на 32% в течение шести месяцев.
Обновленный прогноз спроса на нефть от Международного энергетического агентства (IEA) должен выйти позднее во вторник. Трейдеры уделяют ему больше внимания, чем оценкам ОПЕК, подчеркивают в Bloomberg.