По словам члена Совета управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) и главы испанского финансового регулятора Хосе Луиса Эскривы, на данный момент сложно определить, какие именно риски для инфляции преобладают в Европе. Об этом чиновник сообщил на конференции, организованной Caixaforum в Мадриде.
Как полагает Эскрива, сейчас в еврозоне риски для экономического роста больше склоняются в сторону снижения. Однако в случае с инфляцией все сложнее, так как неопределенность преобладает с обеих сторон. При этом одним из ее основных источников чиновник назвал торговую политику Соединенных Штатов.
В своем выступлении Эскрива подчеркнул необходимость сохранять благоразумие при проведении экономических преобразований, особенно в отношении ослабления фискальных правил в Европе. Он подчеркнул высокий уровень госдолга многих государств региона и отсутствие пространства для бюджетных маневров в некоторых из них. Чиновник призвал к осторожности при реализации увеличения расходов на оборону и ослабления фискальных ограничений.