Рейтинговое агентство Morningstar DBRS понизило прогноз по оценке кредитоспособности Франции. Организация вновь предупредила рынок о растущем долговом бремени страны, говорится в сообщении Bloomberg. По ее расчетам, увеличившиеся требования к расходам на оборонные нужды и риски усиления геополитической нестабильности пока не способствуют включению государства в список лучших для инвестиций экономик.
Изменение прогноза отражает более высокую вероятность исполнения Францией обязательств в отношении сокращения большого бюджетного дефицита, считают в Morningstar DBRS.
Агентство понизило кредитный рейтинг Франции с ААА до AA. Иными словами, оценка страны по-прежнему остается высокой, но чуть менее благоприятной. В S&P, Moody's и Fitch аналогичный показатель находится на две ступени ниже, отмечают в Bloomberg.
Недавно новое французское правительство наконец приняло отложенный законопроект о финансах. Его целью является сокращение государственного дефицита бюджета с предполагаемых 6% в 2024 году до 5,4% в текущем году. Изначально же планировалось снижение уровня нехватки средств в национальной казне до 5%.