Глава Банка Австрии Роберт Хольцманн предложил повысить минимальные резервные требования (MRR) для банков Европы с 1% до 5–10%.
Это уменьшит неявное субсидирование, получаемое коммерческими финорганизациями, и укрепит балансы центральных банков еврозоны. Последние оказались в затруднительном положении в результате прошлых закупок активов и роста процентных ставок после пандемии COVID-19. Как отмечают в Bloomberg, эти препятствия потенциально вредят независимости регуляторов.
Некоторые национальные центральные банки, в том числе Бундесбанк Германии, сообщили о значительных убытках. В феврале финрегулятор заявил о дефиците в размере 19,2 миллиарда евро (20,1 миллиарда долларов) на 2024 год.
Однако повышение нормы резервных требований может столкнуться с противодействием со стороны коммерческих банков. Они рассматривают MRR как налог, способный негативно сказаться на кредитовании. Это уже происходило в 2023 году, когда Хольцманн выдвигал свою идею, напоминают в агентстве.
В настоящее время Европейский центральный банк снова пересматривает стратегию денежно-кредитной политики. Как считают в Bloomberg, повышение минимальных резервных требований вряд ли станет частью обсуждения.