Как сообщает Reuters, цены на нефть выросли в начале азиатских торгов в пятницу. Удорожание энергоносителя связано с введением США ограничений в отношении Ирана и новых планов ОПЕК+ по сокращению перепроизводства.
По данным агентства, недельное увеличение стоимости марок Brent и WTI составило около 2%. Это стало рекордным приростом с начала 2025 года.
В четверг Министерство финансов США объявило о новых ограничениях в отношении Ирана. Они затронули организации и суда, участвующие в поставках сырья в Китай. На этом фоне аналитики ANZ Bank ожидают сокращения экспорта иранской нефти на 1 миллион баррелей в сутки.
Поддержку ценам на энергоноситель также оказал новый план ОПЕК+. В соответствии с ним, семь стран, состоящих в организации, снизят объемы добычи сырья для компенсации превышения квот. План предусматривает ежемесячное сокращение производства нефти на 189–435 тысяч баррелей в сутки до июня 2026 года.
Согласно оценкам экспертов Kpler, это поможет компенсировать увеличение поставок ОПЕК+, которое, как организация объявила ранее, начнет действовать со следующего месяца.