С 1 апреля Федеральная резервная система (ФРС) замедлит сокращение баланса, снизив ежемесячный лимит на казначейские облигации, которые разрешено погашать без реинвестирования, с 25 до 5 миллиардов долларов. Лимит по ипотечным ценным бумагам останется на уровне 35 миллиардов долларов. Об этом сообщают в Bloomberg.
Решение было принято в то время, когда законодатели пытаются прийти к соглашению по потолку государственного долга. США достигли законодательного предела в январе. До тех пор, пока этот вопрос не будет решен, финрегулятор намерен сохранять гибкость, рассматривая возможности замедления или приостановки сокращения баланса, отмечают в агентстве.
Несмотря на этот шаг, размер баланса останется неизменным в среднесрочной перспективе. Об этом заявил председатель ФРС Джером Пауэлл.