Согласно прогнозам Goldman Sachs, Федеральная резервная система (ФРС) США снизит процентные ставки три раза в 2025 году в связи с негативным влиянием импортных тарифов Дональда Трампа на экономический рост страны.
Эксперты банка ожидают сокращения стоимости заимствований американским регулятором в июле, сентябре и ноябре. Ранее прогнозировалось два снижения ставки в текущем году и одно в следующем году.
Экономисты Goldman Sachs также ожидают, что средний размер пошлин в США увеличится на 15 процентных пунктов в 2025 году. Это, в свою очередь, приведет к росту инфляции в стране. По итогам текущего года базовый индекс цен личных потребительских расходов составит 3,5% в годовом исчислении, предполагают в организации.
Goldman Sachs также понизил прогноз подъема ВВП США на 0,5% до 1% в четвертом квартале 2025 года по сравнению с 2024 годом. Ожидаемый уровень безработицы на конец этого года составит 4,5%. Такой показатель на 0,3 процентного пункта выше предыдущего прогноза.
На данный момент руководство ФРС преуменьшает влияние подъема инфляционных ожиданий, однако делает большой акцент на потенциальном росте безработицы в качестве обоснования для снижения ставок, считают эксперты Goldman Sachs.