Аналитики Macquarie ожидают позитивных перемен в отношении пары евро-доллар. По их словам, стремление Европы увеличить оборонные расходы может значительно повысить экономическую активность в регионе.
Решение Еврокомиссии создать оборонный фонд в размере 650 миллиардов евро (684 миллиардов долларов) и выделить 150 миллиардов евро (158 миллиардов долларов) на займы для стран региона станет ключевым фактором укрепления денежной единицы блока. Согласно этой инициативе, расходы на оборону увеличатся примерно на 0,75% ВВП ЕС в год. Это, вероятно, улучшит экономические перспективы Европы и укрепит валюту, полагают эксперты Macquarie.
В то время как мировые фондовые индексы будут падать, евро и такие денежные единицы, как фунт стерлингов, канадский доллар и японская иена, вырастут, утверждают в банке.