Президент США Дональд Трамп заявил о намерении создать стратегический резерв криптовалют. На этом фоне биткоин подорожал более чем на 20% с ноябрьских минимумов. Другие цифровые активы также резко выросли в цене. Такую информацию представили в Reuters.
В крипторезерв страны, помимо биткоина, войдут Ethereum, XRP, Solana и Cardano. По словам Криса Уэстона из Pepperstone, инициатива Трампа вызвала позитивную реакцию на рынке. Ралли, возможно, продлится до первого криптосаммита Белого дома в пятницу. При этом, как считает эксперт, «медвежьи» настроения на других рынках могут негативно сказаться на цифровых деньгах.
Инвесторы по-прежнему ждут более конкретных шагов от нового правительства США в области криптовалют. Тони Сикамор из IG выразил опасения по поводу финансирования резерва. С одной стороны, средства для его пополнения могут быть получены за счет американских налогоплательщиков. С другой стороны, в резерв могут войти криптовалюты, конфискованные ранее властями страны, допускает аналитик. Второй вариант, в свою очередь, не будет способствовать росту рынка.