Как сообщает агентство Reuters, во вторник победитель парламентских выборов в Германии Фридрих Мерц отверг быструю реформу лимитов государственных заимствований. По его словам, известное как «долговой тормоз» конституционное правило нецелесообразно корректировать в ближайшее время. Как сообщает Reuters, внимание Мерца сфокусировано на других государственных делах.
Между тем, ряд политических партий и инвесторов призывают к ускоренной реформе лимитов государственного долга Германии. Как отмечает агентство, таким образом стороны стремятся вывести крупнейшую экономику Европы из упадка.
Реализация реформы возможна только при поддержке от двух третей в парламенте. По данным агентства, 25 марта вновь избранные законодатели должны будут дать присягу. Тогда состав малых партий будет изменен, и от них будет зависеть успех реформы.
Как сообщают эксперты Reuters, на данный момент Левая партия выступает за реформу «долгового тормоза», а Свободная демократическая партия Германии — против нее.