Во вторник цены на золото во второй раз превысили значимую отметку 3 тысячи долларов за унцию, установив новый максимум. Это свидетельствует о попытках инвесторов минимизировать ущерб от тарифной политики президента США Дональда Трампа, сообщает Reuters.
Финансовая группа ANZ сохраняет «бычий» настрой в отношении желтого металла в связи с эскалацией геополитической нестабильности и значительными закупками золота со стороны мировых центральных банков.
Согласно аналитической записке, организация повысила прогноз цен на слитки на срок от нуля до трех месяцев до 3100 долларов за унцию и на срок до 6 месяцев до 3200 долларов за унцию.
Драгметалл традиционно является активом-убежищем в периоды глобальной экономической неопределенности. В этом году золото подорожало более чем на 14%. Его стоимость 14 раз достигала рекордно высокого уровня, отмечают в ANZ.