Стратеги из RBC Global Mining Equities скорректировали свои прогнозы цен на золото, ожидая более активного роста стоимости желтого металла в ближайшие годы. Теперь специалисты прогнозируют, что в 2025 году средняя цена золота достигнет 2 844 долларов за унцию. Это несколько выше предыдущей оценки в 2 823 доллара.
На следующий год оценка была повышена даже более значительно — до 3 111 долларов за унцию (+8% относительно предыдущего прогноза).
Обновленные оценки основаны на результатах моделирования с применением машинного анализа данных прошлых лет и незначительных изменениях в его коэффициентах, предполагающих достаточно жесткую монетарную политику в США и отсутствие рецессии.
Долгосрочный прогноз средней цены на золото в размере 2 200 долларов за унцию остался неизменным. Однако среднесрочный прогноз стоимости золота на период 2027–2029 годов был скорректирован в сторону повышения в среднем на 9%.
Как добавили в организации, потенциал дополнительного перекоса цен в сторону повышения сохраняется, несмотря на уже учтенные в прогнозах риски, связанные с торговой напряженностью.