Генеральный директор deVere Group Найджел Грин предсказывает снижение ставок Федеральной резервной системой (ФРС) США в связи с замедлением роста цен в стране в феврале.
Однако эксперт отмечает неоднозначность направления инфляции в Штатах. Стоимость услуг снижается, но подъем заработных плат превышает прогнозные значения. Кроме того, темпы роста в ключевых отраслях экономики ослабевают, в то время как инфляционные ожидания усиливаются в последние недели.
Тарифная политика американской администрации, по мнению Грина, способна привести к повышению потребительских цен и замедлению роста ВВП США. Подобная динамика может поставить ФРС в затруднительное положение, подчеркивает директор deVere.
Скорейшее сокращение стоимости заимствований поможет избежать дальнейшего ущерба для экономики страны, считает эксперт. Как заявляют представители американского регулятора, решения по процентным ставкам будут приниматься на основе поступающих данных. При этом, по мнению Грина, сейчас уже очевидно, что в США инфляция замедляется, экономика ослабевает, а риски бездействия перевешивают риски преждевременного смягчения монетарной политики ФРС.