4 февраля | Доллар

Bloomberg: тарифная политика Трампа может вызвать рост цен на продукты питания в США

Bloomberg: тарифная политика Трампа может вызвать рост цен на продукты питания в США

Намерение президента США Дональда Трампа ввести тарифы в отношении крупнейших торговых партнеров страны в области сельского хозяйства может вызвать рост цен на продукты питания в Штатах, считают в Bloomberg.

Ранее Трамп установил 25%-ные пошлины в отношении Канады и Мексики, однако начало их действия было отсрочено на месяц. Кроме того, президент ввел 10%-ные тарифы на китайские товары. Ответные меры со стороны данных государств окажут негативное влияние на стоимость сырья для США, полагают в агентстве.

По данным Министерства сельского хозяйства страны, Мексика и Канада являются ключевыми поставщиками овощей и фруктов в Штаты. Первая также закупает американскую кукурузу и свинину. Как утверждают в Bloomberg, торговые тарифы могут неблагоприятно сказаться на этих отраслях. 

Кроме того, в центре внимания находится Китай, крупнейший импортер соевых бобов. Во время первого президентского срока Трампа КНР уже сокращала закупки данного товара из Штатов. Повторение такого сценария может негативно отразиться на американской сельскохозяйственной сфере.

Тарифы также подразумевают рост стоимости масличных культур для американских производителей. В 2023 году на США приходилось более 90% экспорта канадского масла канолы, подчеркивают в Bloomberg.

GBPUSD покупка
Срок: 30.11.2025 Потенциал: 370 пп
Покупка GBPUSD с целью 1,39880
сегодня в 05:22 11
Tesla Inc продажа
Срок: 23.09.2025 Потенциал: 5070 пп
Продажа акций Tesla на фоне сохранения фундаментальных проблем
сегодня в 04:14 23
Золото продажа
Срок: 22.09.2025 Потенциал: 14000 пп
Золото находится на грани коррекции после мощного ралли
вчера в 06:34 167
Серебро покупка
Срок: 26.09.2025 Потенциал: 2000 пп
Покупаем серебро на коррекции перед следующей волной роста к 43,5
вчера в 05:50 92
BTCUSD покупка
Срок: 19.09.2025 Потенциал: 3700 пп
Покупка биткоина на позитивном настрое рынка
вчера в 04:26 51
S&P 500 покупка
Срок: 22.09.2025 Потенциал: 1200 пп
SPX продолжает рост в преддверии решения ФРС по ставке
вчера в 04:26 44
Перейти ко всем прогнозам