К текущему моменту уже около 15% корпораций США обнародовали свои отчеты о доходах за минувший квартал. Как отмечают в Bloomberg, многие из них упомянули планируемые к введению импортные тарифы Дональда Трампа как один из ключевых факторов, способных повлиять на экономику в этом году.
Так, финансовый директор Tesla Inc. Вайбхав Танеджа заявил, что установление импортных тарифов окажет значительное влияние на бизнес и прибыльность компании. При этом показатели будут сильно зависеть от реализации планов президента США.
Руководители компании HCA Healthcare Inc., производителя телекоммуникационного оборудования Ericsson AB и разработчика программного обеспечения SAP SE также заявили о сложностях в прогнозировании из-за неопределенности тарифной политики США.
По оценкам стратегов Citigroup Inc., повышение глобальных тарифов на 5% с нынешнего уровня в 2,5% приведет к снижению роста прибыли компаний из списка S&P 500 в среднем на 5%. Тем не менее частично это может быть компенсировано потенциальным снижением налогов.
Как отметили представители компании J.B. Hunt Transport Services Inc., большинство клиентов занимают «выжидательную позицию» для оценки влияния тарифов на бизнес.