21 февраля | Нефть

НПЗ США могут перейти на альтернативные сорта легкой нефти в связи с тарифами на канадский импорт

НПЗ США могут перейти на альтернативные сорта легкой нефти в связи с тарифами на канадский импорт

В свете ожидаемых изменений в торговой политике США руководители американских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) заявили о намерении искать альтернативные источники сырья. Это решение связано с возможным введением тарифов на импорт нефти из Канады и Мексики.

Как пишет Reuters, такие меры вызывают беспокойство среди переработчиков черного золота, которые уже сталкиваются со снижающейся прибылью. Большинство НПЗ в США сконструированы для обработки тяжелых сортов нефти, а их гораздо выгоднее импортировать из вышеупомянутых стран. В настоящее время Канада, являющаяся крупнейшим экспортером сырья в США, поставляет туда около 4 миллионов баррелей в сутки.

Переоборудование установок для экономически выгодной переработки более легкой нефти потребует от компаний инвестиций в новое техническое оснащение, подчеркивают в агентстве. Такое сырье, как правило, позволяет производить значительные объемы нафты и меньше более прибыльных дизельного и авиационного топлива. Это может заставить некоторых операторов сократить переработку в целом.

Как ожидают аналитики TD, переход американских предприятий на легкую нефть повысит цены на эталонные сорта West Texas Intermediate (WTI) и Brent.

EURUSD продажа
Срок: 25.04.2025 Потенциал: 750 пп
Продажа EURUSD до уровня 1,1292
вчера в 08:57 88
Нефть Brent покупка
Срок: 24.04.2025 Потенциал: 150 пп
Нефть Brent восстановится до уровня 69 долларов
вчера в 07:43 57
John_Bullard
John_Bullard

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Криптовалюты"
USDCAD покупка
Срок: 22.04.2025 Потенциал: 800 пп
Рост USDCAD от нового уровня поддержки 1,38200
вчера в 06:33 47
Konstantin_Bersenev
Konstantin_Bersenev

Один из лучших авторов MarketCheese
2-й в сегменте "Валюты"
AUDCAD покупка
Срок: 22.04.2025 Потенциал: 1495 пп
Пара AUDCAD готовится к пятой волне роста
вчера в 05:58 50
GBPUSD продажа
Срок: 26.04.2025 Потенциал: 3909 пп
Техническая коррекция GBPUSD открывает возможности для продажи с целью 1,288
вчера в 04:46 55
Elizabeth_Kuzmicheva
Elizabeth_Kuzmicheva

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Валюты"
2-й в сегментах "Индексы" и "Криптовалюты"
3-й в сегменте "Энергоносители"
USDJPY покупка
Срок: 23.04.2025 Потенциал: 2500 пп
Падение USDJPY может прерваться отскоком к 145
17 апреля 2025 102
AntonVolkov
AntonVolkov

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Индексы"
3-й в сегменте "Валюты"
Перейти ко всем прогнозам