В настоящее время банки и участники рынка в США активно приобретают золото и серебро, ожидая возможных новых импортных тарифов. В свою очередь это приводит к росту цен на упомянутые драгоценные металлы. Однако аналитики компании BCA Research считают опасения по поводу введения пошлин преувеличенными и рекомендуют инвесторам занимать тактическую короткую позицию в отношении серебра.
Эксперты указывают на низкую вероятность введения импортных тарифов на золото, серебро и некоторые другие металлы в США. Как подчеркивают в BCA Research, у Штатов отсутствуют как экономические, так и политические стимулы для таких решений. По их словам, золото, серебро и медь имеют минимальное влияние на ВВП страны. В связи с этим пошлины на их импорт не приведут к росту экономики.
Более того, введение тарифов, по мнению аналитиков BCA, окажет негативное воздействие на американских инвесторов и может привести к увеличению потоков золота в Китай. Это не то, чего хочет добиться правительство Штатов с помощью импортных сборов.
Таким образом, BCA придерживается тактической короткой позиции по серебру. Однако долгосрочный настрой экспертов компании относительно золота остается «бычьим».