14 февраля 2025 | Золото

Золото показывает седьмой недельный рост на фоне усиления спроса из-за рисков торговой конфронтации

Золото показывает седьмой недельный рост на фоне усиления спроса из-за рисков торговой конфронтации

Цены на золото в пятницу выросли на 0,4%, готовясь к седьмому подряд недельному росту. Основным драйвером этого стали планы президента США Дональда Трампа ввести ответные пошлины для всех стран, устанавливающих тарифы на импорт из США. Это усилило опасения по поводу возможной торговой конфронтации, повысив интерес к драгметаллу как к защитному активу.

Накануне Трамп поручил своей экономической команде разработать механизмы ответных пошлин в отношении таких стран, как Китай, Япония, Южная Корея и Европейский союз. Как отмечают аналитики Reuters, такие меры могут оказать негативное влияние на мировую экономику.

Желтый металл не отреагировал на сильные инфляционные данные. Индекс цен производителей США в январе вырос на 3,5% в годовом исчислении, превысив ожидания рынка в 3,2%. Это усилило опасения по поводу ускорения инфляции.

Высокие показатели инфляции укрепили ожидания более сдержанного снижения процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС), отсрочив вероятные шаги в данном направлении до второй половины года. Традиционно золото рассматривается как средство защиты от инфляции и экономической нестабильности. Однако его привлекательность снижается на фоне сохранения высоких ставок, поскольку металл не приносит процентного дохода. Об этом сообщает Reuters.

Серебро продажа
Срок: 27.04.2026 Потенциал: 4800 пп
Продажа серебра с целью $70,0
сегодня в 08:30 33
S&P 500 продажа
Срок: 27.04.2026 Потенциал: 170 пп
Продажа SPX на фоне неудачных переговоров США и Ирана
сегодня в 06:23 35
EURUSD продажа
Срок: 20.04.2026 Потенциал: 870 пп
Пара EURUSD перешла к коррекционному снижению на фоне резкого укрепления доллара
сегодня в 06:02 50
EURUSD покупка
Срок: 30.04.2026 Потенциал: 1000 пп
Покупка EURUSD на фоне усиления инфляции в еврозоне
сегодня в 05:52 34
S&P 500 продажа
Срок: 30.04.2026 Потенциал: 1300 пп
Продажа SPX с целью 6630
сегодня в 04:59 29
Золото покупка
Срок: 20.04.2026 Потенциал: 17000 пп
Золото отыгрывает утренние потери на фоне провала переговоров США и Ирана
сегодня в 04:20 44
Перейти ко всем прогнозам