14 февраля | Золото

Золото показывает седьмой недельный рост на фоне усиления спроса из-за рисков торговой конфронтации

Золото показывает седьмой недельный рост на фоне усиления спроса из-за рисков торговой конфронтации

Цены на золото в пятницу выросли на 0,4%, готовясь к седьмому подряд недельному росту. Основным драйвером этого стали планы президента США Дональда Трампа ввести ответные пошлины для всех стран, устанавливающих тарифы на импорт из США. Это усилило опасения по поводу возможной торговой конфронтации, повысив интерес к драгметаллу как к защитному активу.

Накануне Трамп поручил своей экономической команде разработать механизмы ответных пошлин в отношении таких стран, как Китай, Япония, Южная Корея и Европейский союз. Как отмечают аналитики Reuters, такие меры могут оказать негативное влияние на мировую экономику.

Желтый металл не отреагировал на сильные инфляционные данные. Индекс цен производителей США в январе вырос на 3,5% в годовом исчислении, превысив ожидания рынка в 3,2%. Это усилило опасения по поводу ускорения инфляции.

Высокие показатели инфляции укрепили ожидания более сдержанного снижения процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС), отсрочив вероятные шаги в данном направлении до второй половины года. Традиционно золото рассматривается как средство защиты от инфляции и экономической нестабильности. Однако его привлекательность снижается на фоне сохранения высоких ставок, поскольку металл не приносит процентного дохода. Об этом сообщает Reuters.

Золото продажа
Срок: 28.02.2025 Потенциал: 5000 пп
Золото ожидает откат к уровню 2890 в рамках восходящего тренда
сегодня в 07:00 114
S&P 500 покупка
Срок: 28.02.2025 Потенциал: 400 пп
Покупка SPX до уровня 6100
сегодня в 06:25 47
Серебро продажа
Срок: 02.03.2025 Потенциал: 2880 пп
Давление на серебро растет на фоне высокой инфляции и политики ФРС США
сегодня в 06:21 67
Elena_Dorokhina
Elena_Dorokhina

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегментах "Криптовалюты", "Акции США", "Металлы" и "Энергоносители"
2-й в сегменте "Валюты"
S&P 500 продажа
Срок: 03.03.2025 Потенциал: 1036 пп
SPX демонстрирует падение на фоне ухудшения инфляционных ожиданий в США
сегодня в 04:34 42
GBPUSD покупка
Срок: 28.02.2025 Потенциал: 1100 пп
GBPUSD все ближе подбирается к максимумам декабря
21 февраля 2025 227
Нефть Brent покупка
Срок: 20.03.2025 Потенциал: 650 пп
ОПЕК+ и слабый доллар толкают нефть марки Brent вверх
21 февраля 2025 148
Alexandra_Belova
Alexandra_Belova

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Валюты"
2-й в сегменте "Энергоносители"
Перейти ко всем прогнозам