13 февраля | Евро

Евросоюз проведет переговоры с Дональдом Трампом по вопросам тарифов на импорт продукции в США

Евросоюз проведет переговоры с Дональдом Трампом по вопросам тарифов на импорт продукции в США

Европейский союз (ЕС) надеется избежать торгового противостояния с США из-за предстоящего введения Дональдом Трампом высоких тарифов на импорт металлов. Переговоры могут стать отличным решением в сложившейся ситуации, считают эксперты Reuters. При этом европейские чиновники пока не рассматривают ответные торговые пошлины как подходящий вариант развития событий. 

Ранее американский президент объявил об установлении 25%-ных тарифов на поставки стали и алюминия в Штаты. Сроком начала их действия глава государства назвал 12 марта. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала такие пошлины необоснованными и предложила возобновить контрмеры против США. 

Однако Совет ЕС не согласился с выдвинутым планом и вознамерился провести переговоры с Трампом до назначенного срока. Согласно мнению входящих в организацию министров, валютный блок должен выступить единым фронтом в этом вопросе. Конструктивный диалог станет основой дальнейшего взаимодействия Европы с Америкой. 

Сейчас Евросоюз не является крупнейшим поставщиком стали и алюминия в США. Тем не менее его объемы экспорта весьма значительны. Ежегодные поставки металлов из ЕС в Штаты за последнее десятилетие составляли в среднем около 3 миллиардов евро (3,10 миллиарда долларов), подчеркивают в Reuters.

Нефть Brent продажа
Срок: 01.08.2025 Потенциал: 250 пп
Нефть Brent балансирует между рисками торговых переговоров и давлением ОПЕК+
вчера в 08:59 68
Emily_Foster
Emily_Foster

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Криптовалюты"
AUDCAD продажа
Срок: 30.07.2025 Потенциал: 800 пп
Неудачное тестирование уровня 0,9 вновь начинает коррекцию AUDCAD
вчера в 06:04 61
ETHUSD продажа
Срок: 31.10.2025 Потенциал: 12000 пп
Пора присматриваться к продаже эфириума. Цель - 2800 долларов за монету
вчера в 05:37 45
Raymond_McCarthy
Raymond_McCarthy

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Валюты"
GBPUSD покупка
Срок: 01.08.2025 Потенциал: 1700 пп
GBPUSD переживает коррекцию перед новым ростом
вчера в 05:28 66
S&P 500 продажа
Срок: 15.08.2025 Потенциал: 3000 пп
В ожидании неизбежной коррекции SPX
24 июля 2025 64
Raymond_McCarthy
Raymond_McCarthy

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Валюты"
ETHUSD покупка
Срок: 30.07.2025 Потенциал: 10700 пп
ETHUSD возобновляет рост к 3 740,00 после коррекции
24 июля 2025 48
Перейти ко всем прогнозам