В среду Министерство труда США заявило, что в январе потребительская инфляция выросла на 0,5%. За прошедшие полтора года это самый высокий показатель, сообщают аналитики Reuters.
Основными причинами для этого стали рост цен на жилье, продукты и бензин. Как сообщает Reuters, за прошедший месяц цены на бензин и природный газ в Соединенных Штатах поднялись на 1,8%, жилье и продукты подорожали на 0,4%. При этом индекс потребительских цен в годовом исчислении вырос на 3,0%, а базовый индекс увеличился на 0,4% (3,3% в исчислении год к году).
В среду председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл отметил, что цель по инфляции в 2% еще не достигнута. Шансы на снижение процентной ставки в 2025 году уменьшаются, отмечают специалисты агентства. В январе ФРС оставила свою базовую процентную ставку без изменений в диапазоне 4,25–4,50%. Ставка была повышена до 5,25 процентного пункта в 2022 и 2023 годах для сдерживания инфляции, напоминает Reuters.