12 февраля | Рубль

Опрос «РБК Инвестиции»: рубль останется в диапазоне 95–102 за доллар в ближайшие месяцы

Опрос «РБК Инвестиции»: рубль останется в диапазоне 95–102 за доллар в ближайшие месяцы

За первые полтора месяца текущего года рубль укрепился после ослабления в начале января. Прогнозы по дальнейшей его динамике варьируются. Как считают некоторые опрошенные «РБК Инвестиции» эксперты, курс останется в диапазоне 95–102 за доллар в ближайшие месяцы с возможностью колебаний из-за геополитических факторов. 

Укрепление рубля, по их мнению, объясняется традиционным снижением активности импортеров в первом квартале года. Это ведет к сокращению спроса на иностранную валюту.

Кроме того, подъем денежной единицы РФ обусловлен достаточным предложением на рынке. В ноябре прошлого года российский банковский сектор попал под очередные западные ограничения. Это привело к задержкам в поступлении валютной выручки. Однако на данный момент ситуация восстановилась, отмечает Давид Григорьев из «Газпромбанк Инвестиции».

Высокие процентные ставки стимулируют интерес инвесторов, что также поддерживает рубль, полагает Наталия Пырьева из «Цифра брокер». 

В то же время на укрепление курса влияет восстановление нефтяных котировок в последние дни. Высокие цены на энергоноситель способствуют притоку валютной выручки от экспорта углеводородов, утверждает Юрий Кравченко из ИК «Велес Капитал».

Tesla Inc продажа
Срок: 24.03.2025 Потенциал: 2000 пп
Отскок акций Tesla сменится новым падением
сегодня в 07:58 54
AUDUSD продажа
Срок: 10.04.2025 Потенциал: 2870 пп
AUDUSD в зоне риска продаж с целью 0,6085
сегодня в 06:27 81
Alexandra_Belova
Alexandra_Belova

Один из лучших авторов MarketCheese
2-й в сегменте "Энергоносители"
3-й в сегменте "Валюты"
S&P 500 покупка
Срок: 30.04.2025 Потенциал: 2800 пп
Сохраняем покупку SPX с целью 5930
сегодня в 05:30 51
Nikolai_Tyumin
Nikolai_Tyumin

Один из лучших авторов MarketCheese
3-й в сегменте "Энергоносители"
BTCUSD продажа
Срок: 25.03.2025 Потенциал: 6484 пп
Биткоин теряет импульс роста и направляется к поддержке на уровне 76790
сегодня в 04:22 43
Elizabeth_Kuzmicheva
Elizabeth_Kuzmicheva

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Индексы"
Золото покупка
Срок: 24.03.2025 Потенциал: 5000 пп
Покупатели золота организуют еще одну атаку на уровень 3000
вчера в 07:37 180
Серебро продажа
Срок: 28.03.2025 Потенциал: 2920 пп
Рынки пересматривают риски в сторону снижения серебра
вчера в 06:23 101
Elena_Dorokhina
Elena_Dorokhina

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегментах "Акции США", "Металлы" и "Энергоносители"
2-й в сегменте "Валюты"
Перейти ко всем прогнозам