GBPUSD покупка
Срок: 03.07.2025 Потенциал: 800 пп

Слабость доллара подталкивает GBPUSD к новым максимумам

сегодня в 06:19 46
Слабость доллара подталкивает GBPUSD к новым максимумам

Валютная пара GBPUSD, как и ожидалось, продолжает двигаться в русле среднесрочного восходящего тренда. На прошлой неделе «медведи» проверили линию тренда на прочность, и уверенный отскок цены вверх отражает сохраняющееся преимущество покупателей фунта против доллара. Индикатор новостного фона подтверждает высокую вероятность дальнейшего подъема GBPUSD, с технической точки зрения для данного сценария также нет препятствий. Следующей целью текущей волны роста может стать уровень 1,38.


Участники валютного рынка все более негативно смотрят на перспективы доллара. Очередным доводом в пользу такой позиции стали недавние комментарии Дональда Трампа. Президент США сначала раскритиковал председателя ФРС Джерома Пауэлла за слишком высокий уровень процентных ставок, а потом заявил о наличии нескольких кандидатов ему на замену. По мнению стратегов Societe Generale, если Трамп назначит главой ФРС сторонника смягчения монетарной политики, американская валюта продолжит слабеть.


Интерес к доллару снижается и у центральных банков. Новое исследование Форума официальных валютно-финансовых институтов (OMFIF) показало, что 70% центральных банков оценивают действия нынешних властей США как ухудшающие позиции доллара. Год назад аналогичной позиции придерживалось в 2 раза меньшее число регуляторов. Снижение спроса на доллар было хорошо заметно при недавнем всплеске напряженности на Ближнем Востоке. Американская валюта подорожала менее чем на 2%, а затем обновила 3-летние минимумы.


В то же время Банк Англии продолжает бороться с повышенной инфляцией. Во вчерашнем выступлении глава регулятора Эндрю Бейли высказался в пользу сохранения ключевой ставки на текущем уровне в 4,25%. По его оценкам, темпы роста цен ускорятся с 3,4% в мае до 3,7% к сентябрю, а к концу года снизятся до 3,5%. Высокие инфляционные ожидания населения Великобритании пока не позволяют существенно смягчить монетарную политику. Это поддержит привлекательность фунта.


Индикатор RSI благодаря коррекции GBPUSD на прошлой неделе отошел от зоны перекупленности и все еще не указывает на скорый разворот тенденции вниз. Ближайшим ориентиром для «быков» сейчас является отметка 1,38.



Можно предложить следующий вариант торговой стратегии:


Покупка GBPUSD по текущей цене. Take profit – 1,38. Stop loss – 1,36.

Информация, публикуемая на сервисе MarketCheese, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

error
Подробнее
Комментарии
Новые Популярные
Отправить
Правила комментирования