По оценкам Bank of America (BofA), спрос на нефть близится к своему пику. Создание центров обработки данных и рост использования энергоемких технологий не остановит эту тенденцию.
Как считают эксперты BofA, к 2030 году глобальное потребление черного золота увеличится менее чем на 3% в годовом исчислении.
Согласно информации банка, с 2000-х годов темпы роста мирового ВВП существенно снизились, упав в среднем с 6,5% до 4,9% в этом десятилетии. В ближайшие несколько лет структурные изменения в экономике Китая и Европы будут удерживать подъем показателя на уровне 3–3,5%.
При замедлении экономического роста сокращается и мировой спрос на энергоносители. К 2030 году увеличение потребления сырой нефти значительно снизится. Как предполагают в BofA, значение упадет с 1,1 миллиона баррелей в сутки в 2025 году до 400 тысяч на рубеже десятилетия.
В международном масштабе развитие «зеленой» энергетики будет оставаться одним из основных факторов, способствующих сокращению потребления нефти. Даже если новый президент США ограничит деятельность, связанную с развитием сферы электромобилей, возобновляемые источники энергии все равно будут все более активно использоваться по всему миру, дополняют в BofA.