10 февраля 2025 | Евро

Де Гиндос из ЕЦБ: влияние тарифов Трампа на инфляцию не так очевидно

Де Гиндос из ЕЦБ: влияние тарифов Трампа на инфляцию не так очевидно

Вице-председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Луис де Гиндос заявил о возможной экономической неопределенности из-за торговых тарифов, объявленных президентом США Дональдом Трампом. При этом, по его мнению, влияние этих ограничений на инфляцию остается неясным.

Ранее стало известно о намерении Трампа ввести 25%-ные тарифы на поставки стали и алюминия в Соединенные Штаты. Эта новость значительно обострила торговую напряженность.

Европейский политик отметил возможные последствия пошлин. По его словам, они приведут к «шоку предложения», основательно влияя на глобальный экономический рост. Однако их влияние на инфляцию не столь очевидно, поскольку снижение экономической активности может замедлить рост потребительских цен.

Вице-президент ЕЦБ подчеркнул необходимость избежать торговой войны, призывая Европу сохранять осторожность в ответ на потенциальные тарифы США. Он также отметил, что первоначальные объявления не всегда реализуются, поэтому необходимо проявлять разумный подход.

В заключение, де Гиндос сообщил о приближении инфляции в еврозоне к целевому значению ЕЦБ в 2% и о готовности регулятора принимать решения по монетарной политике на каждом заседании.

BTCUSD продажа
Срок: 05.05.2026 Потенциал: 3500 пп
Продажа биткоина с целью 74 000 на фоне ослабления спроса и технического сопротивления
сегодня в 05:14 9
Emily_Foster
Emily_Foster

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегментах "Валюты" и "Энергоносители"
EURUSD покупка
Срок: 27.05.2026 Потенциал: 700 пп
Покупка EURUSD перед заседаниями ФРС и ЕЦБ
вчера в 08:17 44
S&P 500 продажа
Срок: 15.05.2026 Потенциал: 1000 пп
Продажа SPX на коррекции
вчера в 07:05 25
S&P 500 продажа
Срок: 04.05.2026 Потенциал: 2100 пп
S&P 500 может столкнуться с фиксацией прибыли вблизи исторического максимума и выхода отчетностей
вчера в 06:37 28
Emily_Foster
Emily_Foster

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегментах "Валюты" и "Энергоносители"
Серебро покупка
Срок: 04.05.2026 Потенциал: 3560 пп
Серебро восстанавливается после коррекции на фоне нестабильности на Ближнем Востоке
вчера в 06:37 33
Золото покупка
Срок: 11.05.2026 Потенциал: 120 пп
Покупка золота с целью $4850
вчера в 06:31 36
Перейти ко всем прогнозам