Россия намерена продолжать поставки нефти в Индию на взаимовыгодных условиях, несмотря на введенные ограничительные меры со стороны США. Об этом сообщил посол РФ в Индии Денис Алипов. Он подчеркнул, что глобальный баланс спроса и предложения, нарушенный последними ограничениями, неизбежно восстановится.
По оценкам индийского правительства, потребность страны в энергоресурсах будет расти по мере развития экономики. Для Индии, как крупного импортера углеводородов, ключевое значение имеет стабильность поставок с учетом оптимального соотношения цены и качества. Россия в полной мере соответствует этим требованиям, предлагая конкурентные условия, отметил Алипов.
Как сообщил посол, США пытаются навязать Индии свое более дорогое сырье, создавая препятствия российским поставкам. Однако, по его словам, Нью-Дели не проявляет заинтересованности в таком варианте.
10 января Вашингтон ввел масштабные запретительные меры против российского нефтегазового сектора, коснувшиеся компаний «Газпром нефть», «Сургутнефтегаз», «Новатэк» и ряда других организаций.
Тем не менее, по данным источника в правительстве Индии, введенные санкции не приведут к перебоям поставок российской нефти в ближайшие два месяца, поскольку трейдеры адаптируются к новым условиям.