Кандидат в канцлеры Германии от оппозиционного блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) Фридрих Мерц предупреждает о возможном новом финансовом кризисе в Европе, связанном с ростом суверенного долга. Об этом он заявил в интервью Politico.
Досрочные выборы в Германии состоятся 23 февраля. Согласно последним данным опроса YouGov, блок ХДС/ХСС сохраняет лидерство, набирая 29% голосов. Следом идут «Альтернатива для Германии» с 21% и Социал-демократическая партия с 16%. Остальные партии получили менее 12% голосов.
По мнению Мерца, Германии необходимо более ответственно подходить к государственным финансам, включая проведение структурных реформ в сфере социальных расходов, особенно на беженцев. Политик подчеркнул, что экономический рост является ключевым фактором при принятии решений о бюджетных расходах.
Кроме того, кандидат выразил несогласие с экономической политикой министра экономики Роберта Хабека, указав на ошибки в объединении экономического развития и климатической политики в рамках одного министерства.
Мерц также предложил срочно сократить число мигрантов. Это, по его мнению, позволит снизить нагрузку на бюджет и социальные расходы Германии.