Цены на золото завершили прошлую неделю на отметках ниже 2 900 долларов за унцию после активной фиксации прибыли участниками рынка. Однако основное внимание было приковано к динамике серебра — после скачка его стоимости к отметке 33,39 цены затем вновь ушли ниже уровня 33 доллара за унцию.
Как отмечает Филипп Стрейбл, главный рыночный стратег Blue Line Futures, распродажа серебра привела к падению всего сектора драгметаллов. По его словам, из-за волатильности стоимости белого металла участники рынка не могли упустить возможность зафиксировать прибыль.
В то же время, по словам Стрейбла, дополнительное давление на рынки драгметаллов, особенно золота, оказало потенциальное ослабление геополитической напряженности. Тем не менее, несмотря на волатильность в ближайшей перспективе, многие аналитики ожидают продолжения устойчивого восходящего тренда цен на золото на фоне непредсказуемой политики США.
По мнению Юлии Хандошко, гендиректора компании Mind Money, действия президента Дональда Трампа усиливают волатильность на рынках. В связи с этим инвесторы ищут надежные активы для сохранения своих средств, и драгметаллы во главе с золотом остаются их главными защитными инструментами.