Канадская горнодобывающая компания Agnico Eagle Mines может вскоре стать вторым по величине производителем золота в мире, потеснив Barrick Gold.
Согласно годовому отчету, опубликованному в конце прошлой недели, Agnico планирует добыть от 3,3 до 3,5 миллиона унций золота в 2025 году. Это соответствует текущим результатам Barrick. Однако Barrick прогнозирует снижение объемов производства из-за закрытия крупного горнодобывающего комплекса в Мали. В то же время Newmont, крупнейший золотодобытчик в мире, рассчитывает на выпуск 6,4 миллиона унций в 2025 году.
Как отметил генеральный директор Agnico Аммар Аль-Джунди, размер компании не определяет ее стратегию. По его словам, компания ориентирована на рост стоимости акций, а не на объемы добычи. Даже при меньшем производстве, но с более высокой маржой, Agnico предпочла бы придерживаться именно такой бизнес-модели, подчеркнул руководитель.
В последние годы Agnico и Barrick, обе базирующиеся в Торонто, активно конкурируют за долю рынка. Agnico сосредоточена на консолидации драгоценных активов в Канаде. При этом Barrick расширяет добычу золота и меди в Южной Азии и Африке. Об этом сообщает издание MiningWeekly.