В издании Kuwait Times ожидают сокращения стоимости заимствований Европейским центральным банком (ЕЦБ) на заседании 30 января. Согласно прогнозам, регулятор снизит депозитную ставку до 2,75%.
Некоторые сомнения по поводу дальнейшего курса центробанка возникли после роста инфляции в регионе до 2,4% в декабре. Однако председатель ЕЦБ Кристин Лагард уверена, что данный показатель достигнет цели в 2% в течение этого года.
В последнее время внимание политиков ЕС переключилось на ухудшение экономической ситуации. Высокая стоимость заимствований оказывает давление на домохозяйства и бизнес, считают аналитики ING. HSBC прогнозирует два снижения ставки на 0,25% в январе и марте. Однако дальнейшее направление монетарной политики ЕЦБ менее определенно.
На своем последнем заседании регулятор сократил прогноз роста ВВП в ЕС за 2024 год до 0,7%. Оценки на последующие два года также были снижены. При принятии решения о ставках чиновникам будет необходимо учитывать нестабильную политическую ситуацию в Германии и во Франции. Кроме того, любые новые тарифы на экспорт ЕС в США могут сильно ударить по экономике Европы, считают в Kuwait Times.