Домохозяйства еврозоны немного сократили свои сбережения в третьем квартале прошлого года, но по-прежнему откладывают большую часть своего располагаемого дохода. Об этом сообщил Евростат.
По данным службы, уровень сбережений в регионе снизился до 15,3% в третьем квартале 2024 года. Показатель впервые сократился с начала 2022 года. Для сравнения, тремя месяцами ранее значение было равно 15,6%.
Под влиянием инфляции домохозяйства еврозоны в течение нескольких лет откладывали большую часть своих доходов. Это привело к тому, что потребление остается слабым, а экономика блока в целом почти не растет, отметили в Reuters.
Это резко контрастирует со статистикой США. Уровень сбережений, достигший 4,4% в ноябре, находится ниже среднего исторического значения. Эксперты агентства объясняют такую динамику стабильным рынком труда в Штатах.
Европейский центральный банк по-прежнему ожидает восстановление потребления в регионе. Однако на прошлой неделе чиновники признали, что сбережения домохозяйств могут остаться исключительно высокими в ближайшей перспективе. Это обусловлено политической и экономической неопределенностью.