В течение трех месяцев до сентября количество безработных в Великобритании увеличилось до 3,6%. В то же время, количество вакантных мест снизилось уже в пятый раз подряд. По сообщению Управления национальной статистики, такой спад может быть вызван тем, что компании ощущают тревожность относительно будущего экономики.
Число лиц, занятых на рынке труда, сократилось на 52 000 человек, что превышает прогнозируемое в среднем по опросу снижение на 25 000 человек.
В октябре количество людей, подавших заявление на получение пособия по безработице, в очередной раз выросло и составило на 3300 людей больше, чем в предыдущем месяце. Таким образом опять же подчеркивая, что ситуация на рынке труда остается напряженной, а британскую экономику ждет затяжная рецессия.
Полученные данные, в свою очередь, могут служить сигналом для Банка Англии для снижения темпов повышения процентных ставок в связи с начинающейся рецессией.