27 ноября 2024 | Золото

Глава Argor-Heraeus: ноябрьское снижение цен на золото привело к увеличению физического спроса

Глава Argor-Heraeus: ноябрьское снижение цен на золото привело к увеличению физического спроса

Спад цен на золото в ноябре способствовал оживлению спроса на физическом рынке, сообщил агентству Reuters Робин Колвенбах, один из руководителей Argor-Heraeus. В октябре стоимость драгоценного металла подскочила до рекордной отметки вблизи 2800 долларов за унцию. Резкое подорожание актива поубавило пыл покупателей, замеревших в ожидании снижения цен, комментируют в агентстве.

С начала текущего месяца стоимость золота опустилась с максимальной отметки на 4% из-за победы Дональда Трампа на выборах президента США и последующего укрепления доллара. Однако небольшой спад цен вновь вернул на рынки как частных, так и институциональных инвесторов, заинтересованных в пополнении своих запасов физического металла, пишет Reuters.

Индия является одной из самых чувствительных стран к изменению стоимости золота. По объему потребления металла она занимает второе место после Китая. Снижение стоимости стимулировало рост спроса на актив-убежище. В декабре эта тенденция должна сохраниться, если цены останутся в районе текущих отметок. Таким прогнозом делятся в Reuters.

Как отмечает Колвенбах, после недавнего повышения стоимости золота почти до 2800 долларов трейдерам стало проще принимать нынешний уровень цен.

Tesla Inc покупка
Срок: 07.04.2025 Потенциал: 3238 пп
Коррекция Tesla создает возможность для покупки на фоне торговых рисков и ожиданий данных по поставкам
сегодня в 04:46 9
Elizabeth_Kuzmicheva
Elizabeth_Kuzmicheva

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегментах "Индексы" и "Криптовалюты"
Серебро покупка
Срок: 07.04.2025 Потенциал: 700 пп
Серебро готовится впервые с 2012 года подняться к уровню 35
вчера в 08:02 102
S&P 500 покупка
Срок: 30.04.2025 Потенциал: 5000 пп
Финал коррекции SPX
вчера в 07:16 57
Nikolai_Tyumin
Nikolai_Tyumin

Один из лучших авторов MarketCheese
3-й в сегменте "Энергоносители"
S&P 500 продажа
Срок: 14.04.2025 Потенциал: 2810 пп
Торговые риски и инфляция усиливают нисходящее давление на S&P 500
вчера в 06:09 50
Elena_Dorokhina
Elena_Dorokhina

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегментах "Металлы" и "Энергоносители"
3-й в сегменте "Валюты"
Золото покупка
Срок: 07.04.2025 Потенциал: 6894 пп
Золото преодолевает отметку в 3100 на фоне новых тарифных угроз Трампа
вчера в 04:40 131
Elizabeth_Kuzmicheva
Elizabeth_Kuzmicheva

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегментах "Индексы" и "Криптовалюты"
Нефть Brent продажа
Срок: 03.04.2025 Потенциал: 110 пп
После трех недель роста ценам на нефть Brent нужна коррекция
28 марта 2025 136
Перейти ко всем прогнозам