29 октября 2024 | Евро

Глава бельгийского центробанка считает необоснованным ускорение снижения ставок в Европе

Глава бельгийского центробанка считает необоснованным ускорение снижения ставок в Европе

По словам руководителя бельгийского финрегулятора Пьера Вунша, нет никакой срочной потребности ускорять процесс снижения стоимости заимствований Европейским центробанком (ЕЦБ). Как заявил чиновник, отступив от более «голубиных» взглядов, он вполне может допустить сохранение уровня инфляции выше целевого показателя на какое-то время.

В последнюю неделю представители ЕЦБ высказывали самые разные позиции о динамике цен и монетарной политике в регионе. Некоторые из них опасаются сокращения инфляции ниже 2% и экономического спада, тогда как другие считают риски сбалансированными и призывают ЦБ к осторожным действиям.

Вунш больше склоняется к последнему, обращая внимание на высокую занятость и рост зарплат в еврозоне. С его точки зрения, мягкая посадка экономики Евросоюза остается наиболее вероятным вариантом развития событий.

Эти комментарии прозвучали после заявления главы центробанка Португалии Марио Сентено о необходимости рассмотреть сокращение ставки на 0,5% на следующем заседании регулятора. Ранее представитель итальянского регулятора Фабио Панетта отметил, что ЕЦБ может не прекращать снижение ставки после достижения ею нейтрального уровня.

GBPUSD продажа
Срок: 21.11.2025 Потенциал: 1078 пп
GBPUSD снижается на фоне ослабления бычьего импульса и бюджетных рисков
вчера в 08:25 66
Срок: 21.11.2025 Потенциал: 300 пп
Покупка природного газа на растущем спросе
вчера в 06:24 74
Powers_Bruce
Powers_Bruce

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Металлы"
Нефть Brent продажа
Срок: 28.11.2025 Потенциал: 300 пп
Нефти Brent не удастся пробиться выше диапазона 65-66
вчера в 05:52 51
AUDCAD покупка
Срок: 21.11.2025 Потенциал: 660 пп
AUDCAD может испытать краткосрочную коррекцию
вчера в 05:40 55
S&P 500 продажа
Срок: 21.11.2025 Потенциал: 800 пп
Продажа SPX на фоне нарастающего неприятия риска
вчера в 05:19 36
Срок: 20.11.2025 Потенциал: 280 пп
Продажа природного газа на фоне иссякающего бычьего импульса
13 ноября 2025 102
Перейти ко всем прогнозам