22 октября 2024 | Золото

Золото вблизи исторического максимума на фоне выборов в США и обстановки на Ближнем Востоке

Золото вблизи исторического максимума на фоне выборов в США и обстановки на Ближнем Востоке

Во вторник цены на золото торгуются вблизи рекордного уровня 2740,51 доллара, установленного накануне. Рост цен был вызван эскалацией геополитической напряженности на Ближнем Востоке и неопределенностью вокруг предстоящих президентских выборов в США.

С начала года драгметалл подорожал примерно на 32%. Этому способствовали глобальная нестабильность и смягчение денежно-кредитной политики в крупнейших мировых экономиках.

Президент ФРБ Далласа Лори Логан в понедельник заявила об ожиданиях дальнейшего снижения процентных ставок Федеральной резервной системы (ФРС). Как отметила Логан, центральный банк также может продолжить сокращение своего баланса.

Трейдеры оценивают вероятность снижения ставки ФРС в ноябре на уровне 87%, согласно данным инструмента CME FedWatch. Аналитики Citi Research повысили свой прогноз цены на золото до 2800 долларов за унцию в ближайшие три месяца. Они сослались на возможное ухудшение ситуации на рынке труда США, снижение процентных ставок и увеличение покупок физического золота и притоков в ETF.

Эскалация на Ближнем Востоке усиливает геополитическую напряженность, а предвыборная гонка в США накаляется по мере приближения дня голосования, до которого осталось около двух недель.

Золото традиционно считается надежным активом в периоды низких ставок и глобальной неопределенности.

Нефть Brent покупка
Срок: 06.03.2026 Потенциал: 500 пп
Нефть уверенно закрепляется выше $80
сегодня в 05:57 19
NVIDIA Corporation покупка
Срок: 11.03.2026 Потенциал: 730 пп
Акции NVIDIA продолжают движение в восходящем канале вопреки давлению геополитики
сегодня в 05:34 16
Emily_Foster
Emily_Foster

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Валюты"
EURUSD продажа
Срок: 31.03.2026 Потенциал: 2000 пп
Продажа EURUSD к уровню 1,1400
сегодня в 05:19 19
Powers_Bruce
Powers_Bruce

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Энергоносители"
Нефть Brent покупка
Срок: 08.03.2026 Потенциал: 800 пп
Покупка нефти Brent с целью $90.0
сегодня в 04:45 23
Серебро покупка
Срок: 13.03.2026 Потенциал: 700 пп
Покупка Серебра с целью $91
вчера в 09:48 51
AUDUSD покупка
Срок: 10.03.2026 Потенциал: 650 пп
Покупка AUDUSD остается привлекательной на фоне ожиданий повышения ставки РБА
вчера в 08:15 55
Перейти ко всем прогнозам