7 ноября 2022 | Другое

Телекоммуникационные компании требуют от IT-гигантов оплачивать сетевые расходы в ЕС

По заявлению операторов связи, Европейскому союзу необходимо принять новые законы в отношении оплаты сетевых расходов крупными технологическими компаниями. 

Поставщики телекоммуникационных услуг в Еврозоне лоббировали законопроект, согласно которому американские технологические компании, включая Google, Amazon, Netflix и ряд других гигантов, обязаны внести свой финансовый вклад в индустрию. Причиной тому послужили большие объемы интернет-трафика в регионе, затраченные ведущими компаниями США. 

На данный момент, телекоммуникационная ассоциация GSMA, в состав которой входят более 750 операторов связи, находится на стадии обсуждения последнего предложения об оплате корпорациями сетевых расходов. 

Согласно мнению Джона Джусти, главы подразделения GSMA по правовому регулированию, ассоциация согласует пункты проекта, в которых говорится о вкладе IT-гигантов в европейскую инфраструктуру. 

Данное предложение выдвинуто в преддверии переговоров ЕС о «справедливом вкладе в европейскую инфраструктуру» таких технологических компаний, как Google, Netflix и Amazon. На их долю приходится более половины интернет-трафика всей телекоммуникационной отрасли. 

Однако вышеперечисленные компании не согласны с данным заявлением. По их мнению, такая инициатива является налогом на интернет-трафик.

Как сообщают инсайдеры, законопроект пока не был отправлен на рассмотрение ЕС. Официальные лица находятся в ожидании того, будет ли предложение внесено непосредственно ассоциацией GSMA, либо в его поддержку выступит лишь ряд отдельных руководителей. 

Компания MarketCheese
Срок: 30.04.2026 Потенциал: 1500 пп
Продажа природного газа с целью $2,80
сегодня в 08:06 31
Золото покупка
Срок: 31.12.2026 Потенциал: 48000 пп
Покупка золота с целью $5250
сегодня в 07:01 34
NVIDIA Corporation покупка
Срок: 08.04.2026 Потенциал: 800 пп
Акции NVIDIA демонстрируют признаки разворота на фоне фундаментальной поддержки
сегодня в 06:56 31
EURUSD продажа
Срок: 31.05.2026 Потенциал: 3000 пп
Продажа EURUSD при пробое уровня 1,14000
сегодня в 05:36 27
USDCAD продажа
Срок: 08.04.2026 Потенциал: 750 пп
USDCAD корректируется вниз под давлением охлаждения экономики США
сегодня в 04:31 44
Нефть Brent покупка
Срок: 03.04.2026 Потенциал: 250 пп
Покупка Brent с целью $113
вчера в 07:45 53
Перейти ко всем прогнозам