23 августа 2024 | Золото

UBS считает текущее позиционирование на рынке золота с расчетом на дальнейший рост оправданным

UBS считает текущее позиционирование на рынке золота с расчетом на дальнейший рост оправданным

В этом месяце котировки золота достигли новых рекордов, во многом обусловленных благоприятной макроэкономической ситуацией, превысив отметку 2 500 долларов. При этом, по мнению аналитиков UBS, рынок желтого металла не переоценен. 

Эксперты организации рассмотрели макроэкономические факторы, позицию инвесторов и динамику рынка и пришли к выводу о возможности дальнейшего роста стоимости драгметалла.

Несмотря на масштабный рост цен на золото, специалисты UBS уверены в оправданности такого развития событий. Как отмечают аналитики, чистая длинная позиция по желтому металлу на Comex значительно увеличилась, однако остается ниже исторических максимумов. 

Это говорит о наличии значительного пространства для дополнительных вложений в золото без риска создания чрезмерно перегруженного рынка.

В пользу этого мнения говорит и устойчивый приток средств в биржевые фонды, обеспеченные золотом (ETF), отражающий сохраняющийся высокий интерес к золоту как к инвестиции.

Эти факторы указывают на отсутствие у инвесторов чрезмерного левериджа в золоте. Таким образом, подчеркивают в UBS, рынок остается готовым к дальнейшим инвестициям без риска значительного отката.

ETHUSD покупка
Срок: 22.01.2026 Потенциал: 16000 пп
Покупка ETHUSD в ожидании дальнейшего роста из-за дефицита предложения
сегодня в 07:17 16
GBPUSD продажа
Срок: 28.02.2026 Потенциал: 1250 пп
Продажа GBPUSD до уровня 1,3275
сегодня в 06:29 25
Срок: 23.01.2026 Потенциал: 400 пп
Приближение уровня 3 повышает вероятность отскока цен на газ
сегодня в 06:18 26
USDJPY продажа
Срок: 22.01.2026 Потенциал: 920 пп
Продажа USDJPY из-за перекупленности на фоне политических новостей
сегодня в 05:31 41
Emily_Foster
Emily_Foster

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Криптовалюты"
Серебро продажа
Срок: 31.03.2026 Потенциал: 7000 пп
В случае схлапывания пузыря по серебру, продаем до $82.70
вчера в 07:43 60
NVIDIA Corporation покупка
Срок: 21.01.2026 Потенциал: 760 пп
NVIDIA готова к отскоку на фоне позитивных новостей и технической перепроданности
вчера в 07:00 60
Перейти ко всем прогнозам