19 августа 2024 | Другое

«Коммерсантъ»: нестабильность курса рубля к доллару обусловлена внебиржевыми торгами

«Коммерсантъ»: нестабильность курса рубля к доллару обусловлена внебиржевыми торгами

На прошлой неделе на внебиржевом рынке был зафиксирован всплеск волатильности курса доллара. Отчасти это было обусловлено крупными покупками валюты импортерами и компаниями, сокращающими свое присутствие в РФ. Ранее большие объемы иностранных валют проходили через Мосбиржу на мировой рынок. Однако в текущий момент этот канал реализации средств недоступен в связи с западными ограничениями. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Высокая нестабильность на внебиржевом рынке связана с его существенной фрагментацией и низкой ликвидностью в некоторых сегментах. В первую очередь она вызвана прекращением биржевых торгов долларом и евро и переходом всех операций недружественными денежными единицами на внебиржевой рынок, считают эксперты «Райффайзенбанка».

Вместе с тем ситуацию ухудшило ужесточение условий проведения платежей в юанях. В результате на рынке образовалась нехватка китайской валюты. Это способствовало смещению спроса на внебиржевом рынке в сторону недружественных денежных единиц.

Согласно прогнозам аналитиков, опрошенных «Коммерсантом», волатильность валютных курсов сохранится на текущей неделе. По мнению экспертов, доллар будет торговаться в диапазоне 88–92 рубля за единицу.

Компания MarketCheese
ETHUSD покупка
Срок: 17.07.2025 Потенциал: 26000 пп
Интерес институциональных инвесторов может привести к росту цены ETHUSD до 3000
вчера в 08:33 71
USDJPY покупка
Потенциал: 2000 пп
USDJPY готовится еще раз протестировать отметку 148
вчера в 06:37 64
NVIDIA Corporation покупка
Срок: 16.07.2025 Потенциал: 900 пп
Акции NVIDIA растут на фоне глобальных инвестиций в ИИ-инфраструктуру
09 июля 2025 105
USDCAD покупка
Срок: 15.07.2025 Потенциал: 800 пп
Прорыв нисходящего тренда позволит USDCAD достичь уровня 1,375
09 июля 2025 99
BTCUSD покупка
Срок: 14.07.2025 Потенциал: 1600 пп
Приближение недели криптовалют поддержит котировки биткоина
08 июля 2025 84
AUDUSD продажа
Срок: 15.07.2025 Потенциал: 400 пп
Продажа AUDUSD с целью 0,65000 на фоне ограниченного роста и технической слабости
08 июля 2025 81
Перейти ко всем прогнозам