11 сентября 2024 | Евро

Министр финансов Германии не поддерживает идею совместных долговых обязательств стран ЕС

Министр финансов Германии не поддерживает идею совместных долговых обязательств стран ЕС

В понедельник Марио Драги, бывший председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ), выступил с инициативой выпуска общих долговых обязательств странами блока. Министр финансов Германии Кристиан Линднер в корне не согласен с выдвинутым предложением. По его мнению, подобные меры могут привести к еще более значительному росту заимствований в регионе.

Чиновник настаивает на автономности каждой страны Евросоюза в управлении своими финансами. Позицию Линднера разделяют многие политические деятели Германии. Однако министр экономики Роберт Хабек не входит в их число, добавляет Bloomberg.

Идея, предложенная бывшим председателем ЕЦБ, направлена на повышение конкурентоспособности Европы в гонке с США и Китаем. Для этого Драги предлагает дополнительно инвестировать в экономику региона до 800 миллиардов евро (883 миллиарда долларов) в год и взять на себя обязательства по продаже совместных облигаций.

Линднер тем временем отстаивает свою позицию. Германия, по его словам, должна оставаться примером для других стран Евросоюза. В 2025 году бюджетный дефицит государства должен сократиться за счет ускорения роста ВВП и увеличения налоговых поступлений, сообщает Bloomberg.

Компания MarketCheese
Tesla Inc покупка
Срок: 16.06.2025 Потенциал: 7300 пп
Покупка акций Tesla с целью 400 на фоне ожидания запуска роботакси
сегодня в 08:17 59
AUDUSD продажа
Срок: 06.06.2025 Потенциал: 500 пп
AUDUSD опять не удалось пройти уровень сопротивления 0,65
сегодня в 06:43 75
AntonVolkov
AntonVolkov

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Металлы"
BTCUSD продажа
Срок: 06.06.2025 Потенциал: 90000 пп
Биткоин ослабевает из-за роста привлекательности активов-убежищ
сегодня в 05:47 40
Золото продажа
Срок: 09.06.2025 Потенциал: 11200 пп
Золото может снизиться до 3200 на фоне адаптации рынка к торговым рискам и коррекции
вчера в 08:01 183
Elizabeth_Kuzmicheva
Elizabeth_Kuzmicheva

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегментах "Валюты", "Индексы", "Криптовалюты" и "Энергоносители"
2-й в сегменте "Металлы"
Серебро покупка
Срок: 06.06.2025 Потенциал: 300 пп
Серебро вновь протестирует верхнюю границу боковика 33,7
вчера в 07:27 119
AntonVolkov
AntonVolkov

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Металлы"
Нефть Brent продажа
Срок: 27.06.2025 Потенциал: 120 пп
Продажа Brent до уровня 63 доллара за баррель
вчера в 05:57 76
Перейти ко всем прогнозам