19 июля 2024 | Другое

Медь несет наибольшие потери с 2022 года ввиду неутешительных итогов пленарного заседания в Китае

Медь несет наибольшие потери с 2022 года ввиду неутешительных итогов пленарного заседания в Китае

На этой неделе медь понесла самые значительные потери за последние два года, поскольку съезд ЦК КПК оказался разочаровывающим для участников рынка. Инвесторы ожидали более серьезных мер поддержки со стороны властей для восстановления спроса на металлы, заявили в Bloomberg. 

В пятницу цены на медь упали примерно на 5% на Лондонской бирже (LME). Алюминий, никель и олово также были затронуты поступающими данными из Китая. Стоимость перечисленных металлов снизилась из-за продажи трейдерами рисковых активов и укрепления доллара США. 

Медь отступила от рекордных максимумов, достигнутых в мае, ввиду опасений по поводу спроса на сырье в Поднебесной. Ранее темпы роста потребления красного металла в стране находились на самом низком уровне за прошедшие пять кварталов, сообщает агентство. 

Третий съезд Коммунистической партии Китая завершился в минувший четверг. В соответствии с его итогами, чиновники не предприняли никаких серьезных шагов по стимулированию экономического роста КНР и прекращению спада в секторе недвижимости. 

Признаком ослабления спроса на медь также стало увеличение ее мировых запасов в последние месяцы. С середины мая резервы на складах LME выросли более чем в два раза и достигли максимума с сентября 2021 года.

Серебро продажа
Срок: 31.03.2026 Потенциал: 7000 пп
В случае схлапывания пузыря по серебру, продаем до $82.70
сегодня в 07:43 37
NVIDIA Corporation покупка
Срок: 21.01.2026 Потенциал: 760 пп
NVIDIA готова к отскоку на фоне позитивных новостей и технической перепроданности
сегодня в 07:00 37
Нефть Brent продажа
Срок: 31.01.2026 Потенциал: 170 пп
Продажа нефти Brent до уровня 64,20
сегодня в 06:12 40
EURUSD продажа
Срок: 20.01.2026 Потенциал: 400 пп
Неудачная попытка EURUSD прорвать нисходящий тренд вызывает откат к 1,161
сегодня в 06:09 44
USDCAD покупка
Срок: 21.01.2026 Потенциал: 1180 пп
USDCAD прерывает коррекцию и переходит в консолидацию благодаря данным по инфляции
сегодня в 05:15 51
BTCUSD покупка
Срок: 20.01.2026 Потенциал: 3250 пп
Покупка BTCUSD на фоне давления на ФРС и умеренного бычьего импульса
вчера в 07:36 68
Перейти ко всем прогнозам