17 июня 2024 | Доллар

В США наблюдается падение цен на импорт и снижение потребительских настроений

В США наблюдается падение цен на импорт и снижение потребительских настроений

В пятницу Министерство труда США опубликовало неожиданно позитивные данные по индексу цен импорта, показавшие снижение на 0,4% на фоне удешевления энергоносителей. Это оказалось лучше прогнозов экономистов, ожидавших роста на 0,1%, и стало первым сокращением показателя за пять месяцев.

Отчет по ценам импорта в сочетании с данными о снижении инфляции в прошлом месяце дают возможность Федеральной резервной системе (ФРС) США не отказываться от снижения процентной ставки в сентябре, сообщают в Reuters.

Однако признаки снижения инфляции не смогли поддержать настроения американцев: исследование Мичиганского университета в пятницу показало падение потребительских настроений до семимесячного минимума в 65,6 за май. Население страны озабочено перспективой личных финансов. При этом больше всего потребителей беспокоят устойчиво высокие цены.

Как отметил Кристофер Рупки, главный экономист FWDBONDS, чиновники ФРС еще не получили желаемого результата по инфляции, однако в динамике роста цен намечаются перемены. По его мнению, первое снижение ставки может случиться и в сентябре. В пользу этого говорит сокращение стоимости импортной продукции.

AUDCAD покупка
Срок: 28.02.2026 Потенциал: 1800 пп
Покупка AUDCAD от уровня 0,9020
сегодня в 06:54 59
AUDCAD покупка
Срок: 28.11.2025 Потенциал: 540 пп
AUDCAD демонстрирует признаки восстановления вследствие давления на CAD
сегодня в 06:09 45
GBPUSD продажа
Срок: 05.12.2025 Потенциал: 1500 пп
Потенциал падения GBPUSD еще не исчерпан
сегодня в 06:05 52
Нефть Brent продажа
Срок: 28.11.2025 Потенциал: 120 пп
Цены на Brent снижаются на фоне ослабления геополитической напряженности
сегодня в 04:30 46
Emily_Foster
Emily_Foster

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Акции США"
USDJPY продажа
Срок: 28.02.2026 Потенциал: 200 пп
Продажа USDJPY с целью 155,50
вчера в 07:33 82
Срок: 27.11.2025 Потенциал: 437 пп
Покупка природного газа на коррекции на фоне сезонного роста спроса
вчера в 06:40 56
Перейти ко всем прогнозам