17 июня 2024 | Другое

Положительное сальдо платежного баланса РФ увеличилось с января по май в 1,8 раза

Положительное сальдо платежного баланса РФ увеличилось с января по май в 1,8 раза

В период с января по май этого года профицит счета текущих операций платежного баланса России достиг отметки в 38,1 миллиарда долларов. Данный показатель оказался в 1,8 раза выше аналогичных значений прошлого года. Такую информацию представил ЦБ РФ в своем отчете. 

В соответствии с официальными комментариями представителей регулятора, основным драйвером роста положительного сальдо в стране оказалось увеличение профицита счета торгового баланса. В то же время были сокращены некоторые статьи в системе экономических операций между гражданами России и резидентами других государств.  

В мае 2024 года положительное сальдо счета текущих операций РФ приравнивалось к 5,1 миллиарда долларов. Это на 28% ниже апрельских данных. Причиной падения уровня являлось сокращение инвестиционных доходов после объявления выплаты дивидендов крупными российскими компаниями в прошлом месяце, подчеркивают в Банке России. 

В целом с начала года по конец весны, напротив, наблюдалось увеличение объемов иностранного финансирования в государстве. Показатель оценивался в 41,4 миллиарда долларов. Годом ранее значения находились на уровне 15,8 миллиарда долларов.

Компания MarketCheese
Серебро покупка
Срок: 01.03.2026 Потенциал: 7500 пп
Покупка Серебра с целью $86
сегодня в 06:01 44
Нефть Brent продажа
Срок: 28.02.2026 Потенциал: 550 пп
Нефть Brent рискует резко скорректироваться при деэскалации геополитической напряженности
сегодня в 05:55 35
Нефть Brent продажа
Срок: 28.02.2026 Потенциал: 90 пп
Продажа нефти Brent до уровня $71,3
сегодня в 05:35 28
AUDCAD покупка
Срок: 28.02.2026 Потенциал: 1120 пп
Временный рост нефтяных котировок не изменит долгосрочный восходящий тренд пары AUDCAD
сегодня в 04:38 49
Emily_Foster
Emily_Foster

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Валюты"
USDCAD покупка
Срок: 31.03.2026 Потенциал: 900 пп
Покупка USDCAD при росте ВВП США выше прогнозных ожиданий
сегодня в 04:09 34
Powers_Bruce
Powers_Bruce

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Энергоносители"
AUDCAD покупка
Срок: 31.03.2026 Потенциал: 250 пп
Покупка AUDCAD до уровня 0,9695
вчера в 07:18 62
Powers_Bruce
Powers_Bruce

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Энергоносители"
Перейти ко всем прогнозам