20 апреля
Как показали данные по индексу доверия инвесторов Sentix, настроения участников рынка в еврозоне вновь повысились. Показатель поднялся до 0,3 в июне с -3,6 в мае. Опрошенные Reuters аналитики предполагали рост до отметки -1,8.
Следует отметить, что индекс ожиданий поднялся с 7,8 в прошлом месяце до 10,0 в этом. Как подчеркнули в Sentix, это позволяет ждать сохранения положительной тенденции в скором будущем.
Однако восстановление показателей в блоке идет с трудом, согласно данным исследования. Особенно напряженно складывается ситуация в немецкой экономике — в июне там наметилось некоторое улучшение индекса текущей ситуации до -26,3 с -33,5 в мае. Тем не менее процесс стабилизации происходит медленно, сообщают в Sentix.