3 июля 2024 | Золото

Всемирный совет по золоту прогнозирует сохранение высокой доходности желтого металла в 2024 году

Всемирный совет по золоту прогнозирует сохранение высокой доходности желтого металла в 2024 году

Согласно недавнему отчету Всемирного совета по золоту (WGC), драгметалл продемонстрировал хорошие результаты в этом году. Его доходность увеличилась на 12% за прошедшие 6 месяцев, опередив большинство классов мировых активов. 

В последнее время золото получало поддержку от продолжающихся закупок со стороны центральных банков, устойчивого потребительского спроса и сохраняющейся геополитической неопределенности. Но все же главным вопросом среди участников рынка остается дальнейшая динамика цен на желтый металл. Представители международной организации считают, что золото зафиксирует новый импульс роста.

Текущая стоимость драгметалла в целом соответствует консенсус-прогнозам опрошенных аналитиков, комментируют ситуацию в WGC. Катализатором увеличения цен на слитки может стать снижение ставок мировыми центробанками. Это привлечет инвестиционные потоки со стороны западных стран и позволит трейдерам хеджировать риски.

Потенциальное давление на золото окажет значительное падение спроса на него среди глобальных регуляторов. Широкомасштабная фиксация прибыли азиатскими участниками рынка также, вероятно, снизит его доходность. Тем не менее такой исход событий вряд ли возможен в 2024 году, пояснили аналитики в своем отчете.

Компания MarketCheese
GBPUSD продажа
Срок: 21.11.2025 Потенциал: 1078 пп
GBPUSD снижается на фоне ослабления бычьего импульса и бюджетных рисков
вчера в 08:25 79
Срок: 21.11.2025 Потенциал: 300 пп
Покупка природного газа на растущем спросе
вчера в 06:24 85
Powers_Bruce
Powers_Bruce

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Металлы"
Нефть Brent продажа
Срок: 28.11.2025 Потенциал: 300 пп
Нефти Brent не удастся пробиться выше диапазона 65-66
вчера в 05:52 57
AUDCAD покупка
Срок: 21.11.2025 Потенциал: 660 пп
AUDCAD может испытать краткосрочную коррекцию
вчера в 05:40 64
S&P 500 продажа
Срок: 21.11.2025 Потенциал: 800 пп
Продажа SPX на фоне нарастающего неприятия риска
вчера в 05:19 40
Срок: 20.11.2025 Потенциал: 280 пп
Продажа природного газа на фоне иссякающего бычьего импульса
13 ноября 2025 109
Перейти ко всем прогнозам