3 июля 2024 | Доллар

Глава ФРС Джером Пауэлл сообщает о возвращении США на путь дезинфляции

Глава ФРС Джером Пауэлл сообщает о возвращении США на путь дезинфляции

Как заявил председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл, Соединенные Штаты вновь встали на путь дезинфляции. Однако перед непосредственным разворотом монетарной политики американскому регулятору необходимо получить больше доказательств замедления роста потребительских цен в стране. Такое мнение высказал чиновник в интервью агентству Reuters. 

В соответствии с опубликованными за май данными, предпочтительный показатель ФРС по инфляции не изменился в месячном исчислении. В то же время годовые темпы роста потребительских расходов в государстве замедлились до 2,6%. Упомянутая величина по-прежнему выше целевого значения центробанка США в 2%, но уже находится на пути к постепенному снижению.

Пауэлл не стал комментировать потенциальные сроки начала сокращения ставок в Штатах. Тем не менее глава ФРС подчеркнул, что помимо повышения общего уровня цен на товары и услуги, регулятор будет принимать во внимание отчет по занятости при определении дальнейшего курса монетарной политики.

По словам чиновника, американский центробанк может оказаться на той стадии, когда продвижение по пути дезинфляции будет связано с риском роста безработицы.

Компания MarketCheese
S&P 500 покупка
Срок: 20.07.2026 Потенциал: 120 пп
Покупка SPX с целью обновления исторических максимумов
сегодня в 07:29 27
EURUSD покупка
Срок: 13.07.2026 Потенциал: 890 пп
EURUSD сохраняет потенциал роста после завершения коррекции
сегодня в 07:07 35
Серебро покупка
Срок: 20.07.2026 Потенциал: 500 пп
Покупка Серебра на фоне публикации слабых данных по рынку труда США
сегодня в 05:55 25
Золото покупка
Срок: 13.07.2026 Потенциал: 1550 пп
Золото входит в фазу технической паузы перед публикацией протоколов ФРС
сегодня в 05:01 46
USDCAD покупка
Срок: 03.08.2026 Потенциал: 3300 пп
Покупка USDCAD на фоне преимущества американского доллара перед канадским
03 июля 2026 52
AUDCAD покупка
Срок: 10.07.2026 Потенциал: 800 пп
AUDCAD продолжает восходящую коррекцию на фоне сокращающейся волатильности
03 июля 2026 42
Перейти ко всем прогнозам