25 июня 2024 | Другое

В России вновь выросла вероятность ужесточения денежно-кредитной политики

В России вновь выросла вероятность ужесточения денежно-кредитной политики

На решение Центрального Банка России (ЦБ) о сохранении и возможном увеличении ставки влияет ряд факторов, сообщает Андрей Столяров, доцент НИУ ВШЭ.

Прежде всего, согласно экономисту, к ним относится изменение структуры ВВП. Доля экспорта снизилась, а роль государственных инвестиций и внутреннего потребления возросла.

Также Столяров выделяет проблему на рынке труда. Исторически низкий уровень безработицы подталкивает работодателей к увеличению заработных плат

Кроме того, банки повышают ставки по депозитам, что привлекает средства населения. Однако параллельно растет спрос на потребительское и ипотечное кредитование, не обладающее соразмерным увеличением предложения.

На настрой регулятора также повлияли выросшие инфляционные ожидания населения, информирует доцент.

Очередным фактором в пользу вероятного повышения ставки, исходя из мнения эксперта, стало сохранение оптимизма предпринимателей, несмотря на жесткую монетарную политику. 

Помимо этого, ЦБ учитывает отсутствие замедления экономического роста в России, вызванное бюджетным импульсом и импортозамещением.

Последним важным при выборе монетарной политики фактором, по мнению Столярова, является текущая ситуация с валютным курсом.

S&P 500 покупка
Срок: 17.09.2025 Потенциал: 500 пп
Покупка SPX при снижении ставки ФРС сразу на 0,5%
сегодня в 08:29 39
USDCAD продажа
Срок: 24.09.2025 Потенциал: 1500 пп
USDCAD готовится возобновить падение в преддверии решений по процентным ставкам
сегодня в 08:06 84
NVIDIA Corporation покупка
Срок: 31.12.2025 Потенциал: 2000 пп
Покупка NVIDIA с целью 195,0 долларов за акцию
сегодня в 07:25 38
NVIDIA Corporation продажа
Срок: 23.09.2025 Потенциал: 500 пп
Акции NVIDIA идут к закрытию гэпа на уровне 170,5
сегодня в 05:52 40
EURUSD продажа
Срок: 24.09.2025 Потенциал: 1300 пп
Ожидается коррекция EURUSD после решения ФРС по ставкам
сегодня в 05:06 69
BTCUSD покупка
Срок: 23.09.2025 Потенциал: 3000 пп
Покупка биткоина с целью 118 800 во время консолидации
вчера в 07:53 71
Перейти ко всем прогнозам